চট্টগ্রামে প্রথম ২ রোগীর শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত


নিউজ ডেস্ক: চট্টগ্রামে প্রথমবারের মতো দুজনের শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে একজন পুরুষ, একজন নারী। দুজনেরই বয়স ৪২। সোমবার (৭ জুলাই) চট্টগ্রাম নগরের একটি বেসরকারি ল্যাবে নমুনা পরীক্ষায় জিকা ভাইরাসের প্রাথমিক অস্তিত্ব শনাক্ত হয়।

আক্রান্ত পুরুষের জ্বর, শরীর ব্যথা ও শরীর লালচে হওয়া এবং আক্রান্ত নারীর জ্বর, হাত-পা ব্যথা ও ফুলে যাওয়া উপসর্গ রয়েছে।

বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করে চট্টগ্রামের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ তৌহিদুল আনোয়ার জানান, বেসরকারি একটি ল্যাবে রোগীটির রক্তে জিকা ভাইরাসের অস্তিত্বের প্রাথমিক ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। তবে এটি একটি কম্বাইন কিট দিয়ে পরীক্ষা করা হয়েছিল, যা একাধিক ভাইরাস শনাক্তে ব্যবহৃত হয়। এ কারণে আরও কিছু পরীক্ষার প্রয়োজন রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বিষয়টি আমরা ইতোমধ্যে রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইডিসিআর)-কে জানিয়ে দিয়েছি। পরবর্তী পরীক্ষার ফলাফল ও সিদ্ধান্ত আইডিসিআরের দিকনির্দেশনার ওপর নির্ভর করছে।

জানা যায়, জিকার সুনির্দিষ্ট কোনো চিকিৎসা নেই। এর চিকিৎসা উপসর্গভিত্তিক। আক্রান্ত ব্যক্তিকে বিশ্রাম, প্রচুর পানি ও তরল জাতীয় খাবার খেতে হবে। জ্বর ও ব্যথার জন্য চিকিৎসকের পরামর্শমতো ওষুধ খেতে হবে। তবে রোগীর অবস্থার অবনতি হলে সরকারি হাসপাতালে যোগাযোগ করতে হবে বা রোগীকে ভর্তি করতে হবে। এটি এডিস মশাবাহিত রোগ।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে প্রথম জিকা ভাইরাস শনাক্ত হয় ২০১৪ সালে। তবে এবারই প্রথম চট্টগ্রামে এই রোগ শনাক্ত হলো, যা স্থানীয়ভাবে জনস্বাস্থ্য সতর্কতার বিষয় হয়ে উঠেছে। জনসাধারণকে মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।

 


Related posts

বাঁশখালীর যুবককে ঢাকায় নিয়ে খুনের অভিযোগ

Chatgarsangbad.net

৫৪ নদী ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে মোদীর পদক্ষেপ চান শেখ হাসিনা

Chatgarsangbad.net

শিল্প চর্চা মানুষকে পরিপূর্ণতা দেয়: বংশী শিল্পকলা একাডেমির অনুষ্ঠানে বক্তারা

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment