Hom Sliderবাংলাদেশ

ভয়াল ২৫ মার্চ আজ


অনলাইন ডেস্কঃ বাঙালী জাতির ইতিহাসে ভয়াল ২৫ মার্চ আজ, গণহত্যা দিবস; একটি কলঙ্কিত হত্যাযজ্ঞের দিন। ১৯৭১ সালের এদিন রাতে হানাদার পাকিস্তানি সেনাবাহিনী নিরপরাধ, নিরস্ত্র বাঙালিকে হত্যা করে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাণী দিয়েছেন। দিনটি পালনে রাষ্ট্রীয়ভাবে নেওয়া হয়েছে নানা কর্মসূচি। আওয়ামী লীগসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনও বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে দিনটি পালন করছে।

আরও পড়ুন মুক্তিযুদ্ধের প্রথম সশস্ত্র প্রতিরোধ দিবস

২৫ মার্চ গণহত্যার উদ্দেশ্য ছিল বাঙালিদের কণ্ঠ চিরতরে স্তব্ধ করে দেওয়া। এভাবে রাতের আঁধারে ঘুমন্ত মানুষের ওপর অত্যাধুনিক অস্ত্রে সজ্জিত কোনও বাহিনীর আক্রমণের ঘটনা পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল। একটা সময় গণহত্যা দিবস উপেক্ষিত হলেও বর্তমান ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ দিনটিকে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন করে আসছে। জাতীয় সংসদে গৃহীত এক প্রস্তাবের প্রেক্ষাপটে ২০১৭ সাল থেকে জাতীয়ভাবে গণহত্যা দিবস হিসেবে পালিত হচ্ছে।

তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন


Related posts

ভারতীয় পণ্যবর্জনের ডাক দিয়ে দেশের বাজার অস্থিতিশীল ও দ্রব্যমূল্য বাড়ানোই বিএনপির উদ্দেশ্য: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

Chatgarsangbad.net

চাটগাঁর সংবাদ পত্রিকার ১০ম বর্ষপূর্তি আজ

Chatgarsangbad.net

চট্টগ্রামে বিএনপির আড়াই শতাধিক নেতাকর্মীর সংবর্ধনা

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment