আজ ১১ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সংগৃহীত ছবি

বিশ্ব বসতি দিবস আজ


অনলাইন ডেস্কঃ বাংলাদেশসহ সারাবিশ্বে আজও কোটি কোটি মানুষ গৃহহীন ও ভূমিহীন। একটু নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে প্রতিবছর শরণার্থী হচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ। এরই মধ্যে সারাবিশ্বে পালিত হচ্ছে বিশ্ব বসতি দিবস বা ওয়ার্ল্ড হ্যাবিট্যাট ডে। ১৯৮৫ সালে ইউনেস্কো অক্টোবর মাসের প্রথম সোমবারকে বিশ্ব বসতি দিবস হিসেবে ঘোঘণা করে, তার পরের বছর ১৯৮৬ সাল থেকে বিশ্বব্যপী পালন হয়ে আসছে দিবসটি।

দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘স্থিতিশীল নগর অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ও পুনরুদ্ধারে টেকসই নগর সমূহই চালিকা শক্তি’। দিবসটি উপলক্ষ্যে বাণী দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী।

আরও পড়ুন চন্দনাইশ দোহাজারী আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘরে ফাটল

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন তার বাণীতে বলেছেন, ‘বাংলাদেশসহ উন্নয়নশীল দেশের ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যার কর্মসংস্থান, আবাসন, শিক্ষা, চিকিৎসা, যানবাহন ইত্যাদি নাগরিক সুবিধা নিশ্চিত করতে এবং জনসংখ্যাকে জনসম্পদে রূপান্তরিত করতে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।

বাণীতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, নগর ও গ্রামের জীবনযাত্রার বৈষম্য দূরীকরণে সরকার কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। দেশের গৃহহীন-ভূমিহীনদের ‘আশ্রয়ণ প্রকল্প’-এর মাধ্যমে পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। দেশে আর কোনো গৃহহীন-ভূমিহীন মানুষ থাকবে না।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর