Hom Sliderবাংলাদেশ

দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি


চাটগাঁর সংবাদ ডেস্ক: নদ-নদীর পানি বাড়ার কারণে উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে। ইতোমধ্যে তিস্তা, ধরলা ও দুধকুমারের পানি বেড়েছে। এছাড়া আগামী ২৪ ঘণ্টায় তিস্তা নদীর ডালিয়া পয়েন্টের পানি বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের (বাপাউবো) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র।

বুধবার (১২ জুলাই) বাপাউবোর বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের সহকারী প্রকৌশলী মেহেদী হাসানের দেয়া পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানায় সংস্থাটি। এদিকে, সুরমা, যাদুকাটা, খাসিয়ামারা বৌলাই, রক্তি, চেলা মরা সুরমা ও যাদুকাটা নদীর পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় সুনামগঞ্জে তলিয়ে গেছে নিম্নাঞ্চলের বেশ কয়েকটি সড়ক।

বাপাউবো জানায়, ব্রহ্মপুত্র-যমুনা নদ-নদীর পানির সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে। যা আগামী ৭২ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। অপরদিকে গঙ্গা (পদ্মা) নদীর পানির সমতল স্থিতিশীল আছে, যা ২৪ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া কুশিয়ারা ছাড়া দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের প্রধান নদ-নদীগুলোর পানির সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা আগামী ২৪ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়া সংস্থাগুলোর তথ্যানুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের উত্তরাঞ্চলে ও তৎসংলগ্ন ভারতের উজানে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে। ফলে এই অঞ্চলের তিস্তা, ধরলা ও দুধকুমার নদ-নদীগুলোর পানির সমতল সময় বিশেষে দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় তিস্তা নদীর ডালিয়া পয়েন্টে বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে।

তথ্যসূত্র: বণিক বার্তা


Related posts

দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

Mohammad Mustafa Kamal Nejami

সিএমপির শ্রেষ্ঠ থানা আকবরশাহ

Chatgarsangbad.net

জাপা চেয়ারম্যান জিএম কাদের জয়ী

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment