খাবার ঠিকমতো ‍চিবিয়ে খান, নাহলে বাড়বে স্বাস্থ্যঝুঁকি 


অনলাইন ডেস্কঃ অনেকে অভিভাবক আছেন যারা সন্তানদের খাবার কাওয়াতে গিয়ে ভীষণ কষ্ঠে থাকেন। তাদের কেউ আবার সন্তানকে খাবার চিবিয়ে খাওয়ার কথা না বলে পানি দিয়ে গিলে ফেলার পরামর্শ দিয়ে থাকেন।

এ ধরনের পরিস্থিতি প্রাপ্ত বয়স্কদের ক্ষেত্রে লক্ষ্য করা যায়। যাদের অনেকে খাবার ঠিকমতো না চিবিয়ে দ্রুত খেয়ে ফেলেন। কিন্তু খাদ্য গ্রহণের সঠিক নিয়ম হলো ঠিকমতো চিবিয়ে খাওয়া। এতে হজমশক্তি ঠিক থাকে। খাবার চিবিয়ে না খেলে মারাত্মক স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দিতে পারে। এমনকী প্রাণঘাতীও হতে পারে।

আসুন জেনে নেওয়া যাক খাবার ঠিক করে চিবিয়ে না খেলে কী কী সমস্যা দেখা দিতে পারে:

আয়ুর্বেদে যেকোনো খাবার কমপক্ষে ৩২ বার চিবিয়ে খাওয়া সঠিক বলে মনে করা হয়। এরফলে বদহজম, কোষ্ঠকাঠিন্য, গ্যাস ও অ্যাসিডিটির সমস্যা কখনোই দেখা দেয় না। তাড়াহুড়ো করে খাওয়ার অভ্যাস নানাভাবে স্বাস্থ্যের ক্ষতি করতে পারে।

আরও পড়ুন গরমকালে যেসব কারণে পর্যাপ্ত পানি পান করা অত্যন্ত জরুরী

আমরা যখন তাড়াহুড়ো করে খাবার খাই, তখন তা চিবিয়ে খাওয়ার পরিবর্তে গিলে ফেলি, এতে গলায় খাবার আটকে যেতে পারে এবং এটি মৃত্যুর কারণও হতে পারে। এছাড়া, খাবার চিবিয়ে না খেলে খাদ্যে থাকা সঠিক পুষ্টি গ্রহণ করা যায় না। তাছাড়া এজন্য যে স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দিতে পারে সেগুলি হলো-

পরিপাকতন্ত্রের রোগ
তাড়াহুড়ো করে খেলে হজমের জন্য পরিপাকতন্ত্রের টক্সিন নিজের কাজ ঠিকমতো করতে সক্ষম হয় না এবং খাবার ঠিকমতো হজম না হলে পেট ফাঁপা, কোষ্ঠকাঠিন্যের মতো সমস্যা দেখা যায়।

ওজন বাড়তে পারে
তাড়াহুড়ো করে খেলে অনেক সময় পেট ঠিকমতো ভর্তি না হয়ে বারবার খিদে পায়। এর ফলে স্থূলতা হতে পারে।

ডায়াবেটিসের সমস্যা হতে পারে
খাবার চিবিয়ে না খেলে ওজন বাড়তে পারে, যা টাইপ-২ ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বাড়ায়। এটি ডায়াবেটিস এবং অন্যান্য অনেক সমস্যার কারণ হতে পারে।

কোলেস্টেরল বাড়তে পারে
যারা তাড়াহুড়ো করে খাবার খান তাদের শরীরে ভালো কোলেস্টেরলের ঘাটতি হতে পারে এবং খারাপ কোলেস্টেরল বাড়তে শুরু করে। শরীরে খারাপ কোলেস্টেরল বেড়ে যাওয়া মানেই হার্টের সমস্যা বেড়ে যাওয়া। তাই আরাম করে খান।

তথ্যসূত্র: হিন্দুস্তানটাইমসবাংলা


Related posts

মিয়ানমারের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে: আইসিসি’কে প্রধানমন্ত্রী

Chatgarsangbad.net

বাঁশখালীতে আগুনে পুড়ে গেছে ৬ দোকান

Chatgarsangbad.net

রাঙ্গুনিয়ায় মতবিনিময় সভায় ইউএনও- সাংবাদিকদের নিউজ অনেক সময় আদালত বিবেচনা করে

Md Maruf

Leave a Comment