জুন থেকে চট্টগ্রামে এসি গণপরিবহন


অনলাইন ডেস্কঃ চট্টগ্রামের সড়কে বর্তমানে কোনো এসি গণপরিবহন নেই। এসি বাস চালু হলে দূষিত বায়ু এবং উষ্ণ বৈরি পরিবেশের মাঝেও স্বস্তিতে গন্তব্যে যাতায়াত করতে পারবে নগরবাসী। এ বাসে শিক্ষার্থীদের জন্য থাকছে বিশেষ ছাড়। আর ভাড়া হবে ২০ থেকে সর্বোচ্চ ১০০ টাকা। যাত্রীসেবা নির্বিঘ্ন করতে গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে থাকবে কাউন্টার। ৩৮ আসনের বাসগুলো কাপ্তাই রাস্তার মাথা থেকে পতেঙ্গা সমুদ্রসৈকত পর্যন্ত প্রতিদিন যাতায়াত করবে।

আগামী জুন মাসে এ বাসগুলো সড়কে নামার কথা রয়েছে। প্রধম ধাপে চলবে ২০টি। ‘চট্টলা চাকা’ নামে বাসগুলো পরিচালনা করছে শান্তি এক্সপ্রেস লিমিটেড।

আরও পড়ুন চট্টগ্রামে স্মার্ট স্কুল বাসের যাত্রা শুরু

শান্তি এক্সপ্রেস লিমিটেড সূত্র জানায়, নগরীর ১৪ নম্বর রুটে এ বাসগুলো চলাচল করবে। এ রুটে উন্নত যাত্রীসেবার প্রতিশ্রুতি নিয়ে নামানো হচ্ছে এসব বাস। ইতোমধ্যে ২০টি বাসের অনুমোদন পেয়েছে শান্তি এক্সপ্রেস লিমিটেড। গত ঈদুল ফিতরের পরপরই বাসগুলো সড়কে নামার কথা ছিলো। তবে ডলার সংকটের কারণে সেগুলোর নির্মাণকাজ শেষ করা সম্ভব হয়নি। বাসগুলোর চেসিস আমদানি করা হচ্ছে ভারত থেকে। ইতোমধ্যে ১০টি প্রস্তুত হয়েছে। চেসিস ভারতীয় কোম্পানি টাটা মোটরসের হলেও বডিগুলো প্রস্তুত করা হচ্ছে ঢাকায়।

বিআরটিএর তথ্য অনুযায়ী, চট্টগ্রাম নগরীতে বাসের জন্য ১৭টি, হিউম্যান হলারের জন্য ১৮টি ও অটো টেম্পোর জন্য ২০টি রুট রয়েছে। এর মধ্যে নির্ধারিত রুটগুলো দিয়ে দৈনিক এক হাজার দুই শতাধিক বাস চলাচল করে। দুই হাজারের বেশি হিউম্যান হলার এবং অটো টেম্পো চলাচল করে। তবে চট্টগ্রামে ঠিক কত সংখ্যক গণপরিবহন রয়েছে এবং কত যাত্রী এগুলো ব্যবহার করেন, তার তথ্য নেই বিআরটিএর কাছে।

তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন


Related posts

ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাসে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপন

Chatgarsangbad.net

এসডিজি-৫ অর্জনে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কর্মশালা

Chatgarsangbad.net

দোহাজারীতে পানি শূণ্য সাতছড়ি খাল, পুনঃখননের দাবি

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment