বিশ্বের শীর্ষ ২% বিজ্ঞানীর তালিকায় আবারও প্রফেসর ড. শাহাদাত


অনলাইন ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিং ডাটাবেজ অনুযায়ী প্রতিবছর বিশ্বের সবচেয়ে প্রসিদ্ধ এবং প্রভাবশালী ২% বিজ্ঞানীদের তালিকা প্রকাশ করা হয়।

এতে আবারও স্থান পেয়েছেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান, আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন কম্পিউটার বিজ্ঞানী প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন।

এর আগে ২০২২, ২০২৩ এবং ২০২৪ সালেও বিশ্বের শীর্ষ বিজ্ঞানীদের তালিকায় ছিলেন তিনি। ধারাবাহিকভাবে চার বছর তালিকাভুক্ত হয়ে দেশের একাডেমিক অঙ্গনে বিরল সম্মান বয়ে আনলেন এই আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন কম্পিউটার বিজ্ঞানী। গবেষণার ক্ষেত্রে তার অবদান ব্যাপক। এখন পর্যন্ত আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে তার ৩০০-টিরও বেশি গবেষণা প্রবন্ধ।

এছাড়া বহু জনপ্রিয় বইয়ের মুখবন্ধ লিখেছেন তিনি। এর বাইরেও তিনি একাধিকবার এলপার ডগার (এডি) সায়েন্টিফিক ইনডেক্সে বিশ্বের শীর্ষ গবেষক হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছেন। ২০২১ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ধারাবাহিকভাবে ওই তালিকাতেও অন্তর্ভুক্ত ছিলেন তিনি। প্রফেসর ড. শাহাদাত হোসেন বিশ্বের সর্বোচ্চ মর্যাদাপূর্ণ একাডেমিক ফেলোশিপ—যুক্তরাষ্ট্রের ফুলব্রাইট, ইউরোপিয়ান কমিশনের ইরাসমাস মন্ডুস, কমনওয়েলথ স্কলারশিপ এবং বিশ্বব্যাংক স্কলারশিপ অর্জন করেছেন। বর্তমানে তিনি ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শীর্ষস্থানীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিজিটিং প্রফেসর হিসেবে অধ্যাপনা করছেন।

 


Related posts

আনোয়ারায় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা

Mohammad Mustafa Kamal Nejami

চান্দগাঁওয়ের চৌধুরী ও বণিকপাড়া সড়ক সংস্কারের দাবি

Chatgarsangbad.net

সাঈদীর কবর জিয়ারতে যাওয়ার পথে দুর্ঘটনায় নিহত ৩, আহত ৪০

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment