ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে ২০ জনের মৃত্যু


ইন্দোনেশিয়ার জাভা দ্বীপে শক্তিশালী ভূমিকম্পে কমপক্ষে ২০ জন মারা গেছেন, এতে আহত হয়েছেন ৩শ’রও বেশি মানুষ। আজ সোমবার (২১ নভেম্বর) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের খবরে বলা হয়, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিলো ৫ দশমিক ৬।

দেশটির রাজধানী জাকার্তা থেকে ৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে পশ্চিম জাভার সিয়াঞ্জুর শহরে ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল বলে সেখানকার সরকারি কর্মকর্তা হারমান সুহারম্যান জানিয়েছেন। ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল ভূমি থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরতায়। তবে সুনামির কোনো সম্ভাবনা নেই।

স্থানীয় টেলিভিশন চ্যানেল মেট্রো টিভিকে হারমান সুহারম্যান বলেন, ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ২০ জনের বেশি মানুষ মারা গেছেন। এছাড়া আকস্মিক এই কম্পনে আরও ৩০০ জনের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। আহতদের উদ্ধারের পর হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

তবে ভূমিকম্পে ধসে পড়া ঘরবাড়ির নিচে এখনও অনেকে চাপা পড়েছেন। যে কারণে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে সতর্ক করে দিয়েছেন হারমান। চাপা পড়া লোকজনকে উদ্ধারে অভিযান শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন জাভার এই কর্মকর্তা।

তথ্যসূত্র: দেশ রূপান্তর


Related posts

নুরুল হুদার ওপর হওয়া মব জাস্টিস কাম্য নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

Mohammad Mustafa Kamal Nejami

পোষা প্রাণির সঙ্গে ঘুমালে বাড়ে স্বাস্থ্যঝুঁকি

Chatgarsangbad.net

‘বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে চায় তুরস্ক’

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment