আজ ২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সাংবাদিক তুহিন হত্যার বিচারের দাবিতে আনোয়ারায় মানববন্ধন


আনোয়ারা (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি: গাজীপুরে দৈনিক প্রতিদিনের কাগজ-এর সাংবাদিক আসাদুজ্জামান তুহিন হত্যার দ্রুত বিচার ও সারাদেশে সাংবাদিকদের ওপর চলমান হামলা-নির্যাতনের প্রতিবাদে চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় মানববন্ধন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (১১ আগস্ট) বিকেল ৪টায় উপজেলার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করে আনোয়ারার পেশাদার সাংবাদিকরা। এতে স্থানীয় ও জাতীয় বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সংবাদকর্মীরা অংশ নেন।

মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা হাতে বিভিন্ন স্লোগান লেখা প্ল্যাকার্ড ও ব্যানার ধরে তুহিন হত্যাসহ অতীতের সব সাংবাদিক হত্যা, হামলা ও নির্যাতনের দ্রুত বিচারের দাবি জানান। তারা একাত্ম হয়ে বলেন, সাংবাদিকরা জাতির বিবেক ও মুখপাত্র। দুর্নীতিবাজ ও চাঁদাবাজদের মুখোশ উন্মোচন হলেই তাদের রোষানলে পড়তে হয় সংবাদকর্মীদের। এরই ধারাবাহিকতায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে সাংবাদিকরা হত্যার শিকার হচ্ছেন বা মারাত্মকভাবে আহত হচ্ছেন।

বক্তারা বলেন, স্বাধীন সাংবাদিকতার পথে এখনও বড় বাধা হয়ে আছে রাজনৈতিক প্রভাব, আইনের দুর্বল প্রয়োগ এবং সাংবাদিক সুরক্ষা আইনের অভাব। দেশে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কার্যকর আইন প্রণয়ন না করে বরং কালো আইন চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে, যা সাংবাদিকদের স্বাধীনভাবে কাজ করার পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে।

তারা আরও বলেন, সাগর-রুনি হত্যাকাণ্ডের পর এক দশক পেরিয়ে গেলেও বিচার কাজ শেষ হয়নি। এই বিচারহীনতার সংস্কৃতি অপরাধীদের উৎসাহিত করছে। তাই সাংবাদিক তুহিন হত্যা মামলাসহ অতীতের সব হত্যাকাণ্ড ও নির্যাতনের ঘটনার দ্রুত ও স্বচ্ছ তদন্ত করে দোষীদের কঠোর শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।

মানববন্ধন থেকে সাংবাদিকদের পেশাগত নিরাপত্তা, সংবাদ পরিবেশনের স্বাধীনতা এবং অবাধ তথ্যপ্রাপ্তির সুযোগ নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানানো হয়।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর