নিউজ ডেস্ক: মায়ের নামে থাকা সম্পত্তি যদি মামারা ভোগদখল করে রাখেন, তবে উত্তরাধিকারী হিসেবে সন্তানের সেই সম্পত্তি ফেরত পাওয়ার পূর্ণ অধিকার রয়েছে—বলেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট রোকনুজ্জামান।
তিনি জানান, আপনার নানা বা নানির নামে থাকা সম্পত্তির উত্তরাধিকারভুক্ত মালিক হয়েছেন আপনার মামা, খালা এবং আপনার মা। কিন্তু হয়তো আপনার মা জীবদ্দশায় মামাদের কাছ থেকে তার অংশ বুঝে নেননি। এখন আপনার মা মারা যাওয়ায়, তার অংশের বৈধ মালিক আপনি। তবে যদি ইতোমধ্যে সেই সম্পত্তি আপনার মামাদের নামে রেকর্ড বা নামজারি হয়ে থাকে, তাহলে আপনাকে আইনিভাবে তা ফেরত নিতে হবে।
এই পরিস্থিতিতে করণীয় প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সম্পত্তি যে জেলায় অবস্থিত, সেই জেলার দেওয়ানী আদালতে বাটোয়ারা মামলা দায়ের করতে হবে। আপনি সেই মামলার মাধ্যমে আপনার অধিকার অনুযায়ী অংশ ফেরত পাবেন।
আইনজীবীর মতে, উত্তরাধিকারভুক্ত সম্পত্তি বাটোয়ারার মাধ্যমে পুনরুদ্ধার করা সম্ভব এবং এটি একজন নাগরিকের সাংবিধানিক অধিকার।
Leave a Reply