আজ ১৪ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৩০শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

বুসানে ট্রাম্প-শি জিনপিং বৈঠক শুরু


আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণ কোরিয়ার বুসান শহরে শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে বহুল প্রতীক্ষিত বৈঠক। দুই নেতার এই বৈঠক তিন থেকে চার ঘণ্টা স্থায়ী হতে পারে বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প।

এপেকভুক্ত দেশগুলোর ৩২তম শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নিতে ট্রাম্প ও শি দক্ষিণ কোরিয়া সফরে রয়েছেন। সম্মেলনের ফাঁকে বুসানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এই দ্বিপাক্ষিক বৈঠক।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) সকালে ট্রাম্প বুসানের গিমহায় আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। কিছুক্ষণ পর একই বিমানবন্দরে অবতরণ করেন চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংও।

এর আগের দিন বুধবার দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিউং ট্রাম্পের সম্মানে এক নৈশভোজের আয়োজন করেন। সেখানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, শি জিনপিংয়ের সঙ্গে তাঁর বৈঠক তিন থেকে চার ঘণ্টা পর্যন্ত চলতে পারে।

দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্পের দায়িত্ব নেওয়ার পর এটিই যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের রাষ্ট্রপ্রধানদের প্রথম মুখোমুখি সাক্ষাৎ। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলমান বাণিজ্য দ্বন্দ্ব, শুল্কারোপ এবং কৌশলগত সম্পর্কসহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে দুই নেতা আলোচনা করবেন। ট্রাম্প প্রশাসন চীনের ওপর আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় বেশি শুল্ক আরোপ করেছে।

ট্রাম্প তাঁর চলতি এশিয়া সফরের শুরু করেন মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিয়ে। এরপর তিনি জাপান সফর শেষে দক্ষিণ কোরিয়ায় পৌঁছান। বুসান বৈঠকের মধ্য দিয়েই তাঁর এশিয়া সফরের সমাপ্তি ঘটবে।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর