আজ ২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

জরাজীর্ণ ঘরে চলছে দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়া শিলক তদন্ত


এস. এ. নয়ন, রাঙ্গুনিয়া: চট্টগ্রামের দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়ার শিলক ইউনিয়নে স্থাপিত তদন্ত কেন্দ্রের কার্যক্রম বর্তমানে একটি জরাজীর্ণ ভাড়া ঘরে চলছে। প্রতিনিয়ত ঝুঁকি নিয়ে এখানে দায়িত্ব পালন করছেন পুলিশ সদস্যরা। ভাঙাচোরা ভবন যেকোনো মুহূর্তে ধসে পড়তে পারে এমন আশঙ্কায় আতঙ্কে দিন কাটছে তাদের।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শিলক ও সরফভাটা এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ ও জননিরাপত্তা জোরদারের জন্য তদন্ত কেন্দ্রটি স্থাপন করা হলেও দীর্ঘদিনেও এর জন্য কোনো নিজস্ব ভবন নির্মাণ করা হয়নি। ফলে অতি পুরোনো একটি ভাড়া ঘরেই কার্যক্রম পরিচালনা করতে হচ্ছে।

সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, তদন্ত কেন্দ্রের বর্তমান ভবনটির ছাদ ফুঁটো হয়ে গেছে, খসে পড়েছে ছাদের বিভিন্ন অংশ, বর্ষাকালে পানি চুঁইয়ে পড়ছে। দেয়ালগুলো ফেটে গেছে এবং মেঝেতেও ভাঙা-চোরা অংশ দেখা যায়। পুরোনো কাঠামোর কারণে যে কোনো সময় দুর্ঘটনা ঘটার শঙ্কা রয়েছে।

তদন্ত কেন্দ্রে দায়িত্ব পালনরত পুলিশ অফিসার এএসআই বাসুদেব দেবনাথ জানান, ‘আমরা প্রতিনিয়ত ভয় নিয়ে ১২ জন কনস্টেবল ও ৩ জন অফিসার দায়িত্ব পালন করি। কখন যে ছাদের অংশ ভেঙে পড়ে যায় বলা যায় না। তারপরও জনসেবার স্বার্থে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছি।’

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, পুলিশ সদস্যরা সব সময় ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছেন। তারা বলেন, ‘শিলক তদন্ত কেন্দ্র এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। কিন্তু যে ভবনে কেন্দ্রটির কার্যক্রম চলছে সেটি একেবারেই অনুপযোগী। সরকারিভাবে দ্রুত নতুন ভবন নির্মাণ করা জরুরি।’

এ বিষয়ে দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়া থানার ওসি সাব্বির মোহাম্মদ সেলিম জানান, শিলক তদন্ত কেন্দ্রটি দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়া থানার আগে স্থাপিত হয়েছে। ওই কেন্দ্রে বর্তমান জরাজীর্ণ ভবনে পুলিশ সদস্যদের দায়িত্ব পালন করা একেবারেই ঝুঁকিপূর্ণ। এ সমস্যার দ্রুত সমাধান না হলে যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনার শঙ্কা রয়েছে। ওই কেন্দ্রের দায়িত্বরত কর্মকর্তা বিষয়টি নিয়ে আবেদন করলে আশা করি দ্রুত সমাধান হবে।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর