খুলনায় ওজোপাডিকোতে দুদক অভিযান


মোঃ রবিউল হোসেন খান, খুলনা:

খুলনায় ওজোপাডিকোতে দুদক অভিযান, ৪ প্রকল্পে ৫ হাজার কোটি টাকা অনিয়ম খতিয়ে দেখছেন। খুলনা নগরীর বয়রা এলাকায় ওয়েস্টজোন পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি( ওজোপাডিকো) প্রধান কার্যালয়ে দুপুর ১ টা থেকে ৩ টা পর্যন্ত অভি্যান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন ( দুদক)।

এ সময় ৪ টি প্রকপ্লের কিছু কাগজপত্র সংগ্রহ করা হয়।এসব প্রকপ্লে কোন অনিয়ম – দুর্নীতি হয়েছে কিনা পর্যালোচনা করবে দুদক। দুপুর ১ টার দিকে দুদকের একটি টিম দেশের দক্ষিণ অঞ্চলের ২১ জেলায় বিদ্যুৎ সরবরাহের দায়িত্বে নিয়োজিত ওয়েস্টজোন পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি ( ওজোপাডিকো) এর প্রধান কার্যালয়ে যায়।সেখান থেকে ৫ হাজার কোটি টাকা ব্যয় সাপেক্ষ ৪ টি প্রকপ্লের বিভিন্ন কাগজপত্র সংগ্রহ করেন।এছাড়া আরো কিছু কাগজপত্র সরবরাহের নির্দেশনা দেন। অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া দুদকের সহকারী পরিচালক রকিবুল ইসলাম জানান,গত ১৬ বছরে সংস্থাটি ২ টি প্রকপ্ল বাস্তবায়ন করেছে এবং আরো ২ টি প্রকপ্ল বাস্তবায়নাধীন রয়েছে। এ প্রকপ্ল গুলোর ব্যয় ৫ হাজার কোটি টাকা।

এ প্রকল্প গুলোতে অনিয়ম দুর্নীতি হয়েছে বলে পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে। সেকারনে ওজোপাডিকো থেকে বেশ কিছু কাগজপত্র নেওয়া হয়েছে। তাৎক্ষনিক ভাবে তারা সব কাগজপত্র দিতে পারেনি।তবে খুব শীঘ্রই কাগজপত্র দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে।তিনি জানান,মনপুরা দ্ধীপে ১৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে বিদ্যুৎ বিতরন ও সম্প্রসারণ প্রকপ্ল চলমান রয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, ওয়েস্টার্ন রিনিউয়্যাল এনার্জি নামের একটি বেসরকারী প্রতিষ্ঠান থেকে বিদ্যুৎ কেনা হবে। এ বিদ্যুৎ ইউনিট প্রতি ক্রয় মুল্য ২১ টাকা ২৫ পয়সা।কিন্তু গ্রাহকের কাছে তা বিক্রি করা হবে ৪ থেকে ৮ টাকা করে।

এর ফলে সরকারকে লোকশান গুনতে হবে। দুদক সহকারী পরিচালক আরো জানান, সাবমেরিন ক্যাবল বা অন্য উপায়ে রাস্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানে উৎপাদিত বিদ্যুৎ সরবরাহ না করে বেসরকারী প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে বাড়তি দামে কেন বিদ্যুৎ কেনা হবে তা ওজোপাডিকোর কর্মকর্তাদের কাছে জানতে চাওয়া হয়। তারা বলেছে এটা মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী করেছে। এ সংক্রান্তে তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। বাকি কাগজপত্র পেলে তা পর্যালোচনা করে দুর্নীতি দমন কমিশনের প্রধান কার্যালয়ে প্রতিবেদন দাখিল করা হবে।


Related posts

ন্যাশনাল মেডিকেলের সামনে গুলিতে নিহত ব্যক্তির পরিচয় মিলেছে

Mohammad Mustafa Kamal Nejami

প্রাথমিকের সাড়ে ছয় হাজার শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল

Chatgarsangbad.net

ভারত থেকে পেঁয়াজ ঢুকেছে, খরচ কেজিতে ৩০ টাকা

Chatgarsangbad.net

Leave a Comment