আজ ২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮০০


আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ৮০০ জনেরও বেশি মানুষের প্রাণ গেছে। রবিবার গভীর রাতে ৬ মাত্রার এই ভূমিকম্প আঘাত হানে।

জাতিসংঘের আফগানিস্তানবিষয়ক প্রধান সমন্বয়কারী জানিয়েছেন, ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য গরম খাবার ও কম্বল প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

ভূমিকম্পটি পাহাড়ি ও দুর্গম কুনার প্রদেশে আঘাত হানে। সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় উদ্ধার তৎপরতা ব্যাহত হচ্ছে। ফলে আকাশপথেই অভিযান চালাতে হচ্ছে, হেলিকপ্টার ব্যবহার করে দুর্গত এলাকায় পৌঁছানোর চেষ্টা চলছে।

ধ্বংসস্তূপের নিচে বহু মানুষ আটকা পড়ে আছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ফলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। স্থানীয় কর্মকর্তাদের দাবি, পুরো গ্রামসমূহ মাটির সঙ্গে মিশে গেছে।

আন্তর্জাতিক সহায়তার আহ্বান জানিয়েছে তালিবান প্রশাসন। এরইমধ্যে যুক্তরাজ্য এক মিলিয়ন পাউন্ড বা ১০ লাখ পাউন্ড সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তবে ব্রিটিশ সরকার জানিয়েছে, এই অর্থ সরাসরি তালিবানের হাতে তুলে দেওয়া হবে না।

ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল মাত্র আট কিলোমিটার গভীরে হওয়ায় এর প্রভাব ছিল তুলনামূলকভাবে বেশি ধ্বংসাত্মক। কাবুল থেকে শুরু করে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ পর্যন্ত ভবন কেঁপে ওঠে।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর